Сайты по продаже вейпов предложили блокировать без суда

© freepik.com

Блокировать интернет-ресурсы, продающие в розницу табачную и никотинсодержащую продукцию, предлагают без суда. Такой проект поправок в закон об информации опубликован в электронной базе Госдумы 19 января. Авторами инициативы выступила группа депутатов Госдумы, среди которых первый зампред Комитета по охране здоровья Леонид Огуль, замглавы Комитета по защите конкуренции Антон Гетта, член Комитета по бюджету и налогам Айрат Фаррахов и другие.

Речь идет о внедрении в правовое поле механизма, действующую в отношении онлайн-продажи алкоголя, позволяющая досудебную блокировку интернет-ресурсов, нарушающих закон.

Напомним, дистанционная продажа электронных сигарет и других системах доставки никотина, для которых законодательно установлено максимальное содержание никотина в жидкости или растворе — 20 мг/мл, запрещена законом «Об охране здоровья граждан».

Правоприменение закона затруднено, а проблема с онлайн-торговлей сигаретами и вейпами достигла широких масштабов, отмечают авторы документа. Так, блокировка интернет-сайта по суду за предложения о продаже табачной и никотисодержащей продукции занимает от 3-х месяцев. «В то же время есть вполне действенный, удобный и эффективный механизм внесудебной блокировки интернет-ресурсов, предлагающих к продаже алкоголь», — подчеркивается в пояснительной записке.

Парламентарии предлагают блокировать такие ресурсы в досудебном порядке, на основании данных единого реестра запрещенных в России сайтов, который ведет Роскомнадзор. Формировать его правомочны ответственные федеральные органы исполнительной власти.


Фото: © freepik.com
Автор: Юлия Катенёва
Источник: https://www.pnp.ru