Налоги отменяются?: большое нововведение коснется многих россиян

Гражданам страны сообщили о нововведении в налоговой сфере. Некоторых граждан освобождают от уплаты налогов, но только при определенных условия, сообщают эксперты на портале “Парламентская газета” (18+). 

12 октября на пленарном заседании Госдумы был принят закон, предусматривающий освобождение от налогов тех компаний и граждан, которые безвозмездно получают лицензии и права на результаты интеллектуальной деятельности.

На данный момент, когда предприятия и индивидуальные лица получают права на интеллектуальные продукты, например, изобретения, они обязаны уплачивать налог на прибыль или налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Однако новый документ, разработанный Правительством РФ, направлен на стимулирование активного внедрения и использования таких изобретений. С момента его вступления в действие платить указанные налоги не потребуется.

Стоит отметить, что освобождение от налогов предполагается только для доходов, полученных в результате безвозмездного получения прав на интеллектуальные результаты. Эти результаты должны быть созданы в процессе выполнения государственных или муниципальных контрактов.

Айрат Фаррахов, член Комитета Госдумы по бюджету и налогам, подчеркнул значимость данного законодательного решения.

“Государство стремится стимулировать использование интеллектуальной собственности, которая была создана за счет государственных средств. Данным законом мы освобождаем получателей такого актива от налогообложения, связанного с его приобретением”, — заявил Айрат Фаррахов.


Фото: Овдеенко Валерия, ИА PrimaMedia
Автор: ИА PrimaMedia
Источник: https://primamedia.ru