Поправки в Налоговый кодекс позволят сэкономить на имущественных налогах

Законопроект: https://sozd.duma.gov.ru

Вскоре у соотечественников могут появиться дополнительные льготы по налогам на имущество, а пополнение местных бюджетов станет более прогнозируемым за счет шлифовки механизма единого налогового счета. При этом регионам предлагают снизить ставки по налогу на имущество организаций с действующих двух процентов до 0,3 для жилых помещений, гаражей, машино-мест. Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть во втором чтении 19 июля.

Как пояснил «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов, «поправки в комитет поступили в большом количестве», все они направлены на улучшение налогового администрирования. В том числе речь идет об урегулировании порядка налогообложения прибыли организаций и дополнительной настройке института единого налогового счета.

В частности, будет уточнено, как определять совокупную обязанность налогоплательщика с учетом представленных расчетов и исполнения обязанности по перечислению платежей в бюджет с применением ЕНС. Также установлена возможность в налоговом уведомлении, направляемом организацией в ФНС, отразить сумму авансового платежа к уменьшению.

Напомним, единый налоговый счет начал действовать в России с 2023 года. Налогоплательщик вносит на него средства, а дальше налоговая сама проводит необходимые платежи. Через ЕНС можно покрыть НДФЛ, страховые взносы, имущественные и другие виды налогов. Однако в январе — феврале поступления в региональные и особенно местные бюджеты существенно сократились, что было обусловлено последовательностью и пропорциональностью зачисления средств. Глава Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов заявил тогда, что недоимку в рамках единого налогового платежа по НДС и другим налогам закрывают с помощью НДФЛ.

В срочном порядке спикерами обеих палат российского парламента Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным был инициирован законопроект, который меняет последовательность зачисления в рамках ЕНС подоходного налога. Поправки вступили в силу 29 мая. Теперь НДФЛ направляется в соответствующие бюджеты в первоочередном порядке.

Предложенные кабмином дополнения в механизм делают его более эффективным, уточнил Фаррахов. В целом, считает депутат, поправки «правильные, необходимые и детально проработанные, в полной мере отвечают запросам бизнеса».

Также в предложенных кабмином изменениях, по словам Фаррахова, предлагается расширить периметр применения налога на дополнительный доход и установить единую ставку НДФЛ «в пределах 13-15 процентов для фрилансеров и тех, кто работает в удаленном режиме».


Фото: © Андрей Никеричев / АГН Москва
Автор: Валерий Филоненко
Источник: https://www.pnp.ru