Работающие на удаленке и фрилансеры заплатят обычный НДФЛ

© Игорь Самохвалов/ПГ

Правительство подготовило поправки, которые значительно улучшают фискальное администрирование и в то же время позволяют россиянам сэкономить на налогах.

Вскоре у соотечественников могут появиться дополнительные льготы по налогам на имущество, а пополнение местных бюджетов станет более прогнозируемым за счет шлифовки механизма единого налогового счета. При этом регионам предлагают снизить ставки по налогу на имущество организаций с действующих двух процентов до 0,3 процента для жилых помещений, гаражей, машино-мест. Такие поправки к законопроекту, который вносит изменения в Налоговый кодекс, Госдума планирует рассмотреть во втором чтении 19 июля. Об этом «Парламентской газете» рассказал член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов.

Единый налоговый счет доработают

Как пояснил депутат, поправки в комитет поступили в большом количестве, все они направлены на улучшение налогового администрирования. В том числе речь идет об урегулировании порядка налогообложения прибыли организаций и дополнительной настройке института единого налогового счета. В частности, будет уточнено, как определять совокупную обязанность налогоплательщика с учетом представленных расчетов и исполнения обязанности по перечислению платежей в бюджет с применением ЕНС. Также установлена возможность в налоговом уведомлении, направляемом организацией в ФНС, отразить сумму авансового платежа к уменьшению.

Напомним, единый налоговый счет начал действовать в России с 2023 года. Налогоплательщик вносит на него средства, а дальше налоговая сама проводит необходимые платежи. Через ЕНС можно уплатить НДФЛ, страховые взносы, имущественные и другие виды налогов. Однако в январе — феврале поступления в региональные и особенно местные бюджеты существенно сократились, что было обусловлено последовательностью и пропорциональностью зачисления средств. Глава Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов заявил тогда, что недоимку в рамках единого налогового платежа по НДС и другим налогам закрывают с помощью НДФЛ.

В срочном порядке спикерами обеих палат российского парламента Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным был инициирован законопроект, который меняет последовательность зачисления в рамках ЕНС подоходного налога. Поправки вступили в силу 29 мая. Теперь НДФЛ направляется в соответствующие бюджеты в первоочередном порядке.

Предложенные кабмином дополнения в механизм делают его более эффективным, уточнил Фаррахов. В целом, считает депутат, поправки «правильные, необходимые и детально проработанные, в полной мере отвечают запросам бизнеса».

Айрат Фаррахов © Юрий Инякин/ПГ
Айрат Фаррахов © Юрий Инякин/ПГ

Фрилансерам — 13-15 процентов

Также в предложенных кабмином изменениях, по словам Фаррахова, предлагается расширить периметр применения налога на дополнительный доход и установить единую ставку НДФЛ «в пределах 13-15 процентов для фрилансеров и тех, кто работает в удаленном режиме».

«Помимо этого, предусматривается возмещение НДС акцизов участников налогового мониторинга в общем порядке. Если они отказываются от заявительного порядка по налогу на прибыль организаций. Если раньше предусматривалось пятидесятипроцентное ограничение по учету убытков, полученных в предыдущие периоды до 2030 года, то сейчас это предусматривается на трехлетний период», — сказал депутат.

Еще одно нововведение предлагает регионам установить ставки по налогу на имущество организаций в размере не более 0,3 процента (в настоящее время два процента) для жилых помещений, гаражей, машино-мест. Кроме того, с 2024 года в кабмине предлагают изменить условия освобождения от налогообложения земельных участков лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также их общин. Действие льготы предлагается распространить на землю в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности.

«В Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях в качестве налоговой базы по земельному налогу предлагается использовать не кадастровую стоимость, а нормативную цену земли. Для этого она должна быть установлена субъектом РФ до 31 декабря 2023 года, а земельный налог введен с налогового периода 2024 года», — поясняет суть поправок пресс-служба ФНС.

В то же время для участков, приобретенных россиянами для жилстроя на основании договора о комплексном развитии территории, земельный налог со следующего года планируют исчислять с коэффициентом 2 не с даты регистрации прав на участки, а со дня выдачи разрешения на строительство домов. Это поможет гражданам существенно сэкономить деньги, ведь не всегда стройку можно начать оперативно.

В числе прочих полезных нововведений есть и поправка, приравнивающая с 2024 года к жилым домам садовые, многоквартирные, наемные и жилые строения. Причем вне зависимости от вида разрешенного использования земельных участков, на которых они расположены. Сейчас такая льгота применяется только для домов и жилых строений, расположенных на земельных участках для ведения ЛПХ, ИЖС, огородничества, садоводства.


Фото: © Игорь Самохвалов/ПГ
Автор: Валерий Филоненко
Источник: https://www.pnp.ru