ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ДЕФИЦИТНЫХ МЕДИЦИНСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ МОГУТ ВВЕСТИ ДОПВЫПЛАТУ

из открытых источников

Минздрав РФ хочет ввести допвыплаты врачам-лаборантам, паллиативным бригадам и фельдшерам скорой.

По данным “Парламентской газеты”, социальная поддержка со стороны государства коснется более 3 000 медработников. Министерство планирует распространить мотивирующие выплаты для врачей в районных лечебных учреждениях и на представителей дефицитных медицинский профессий. 

Проект постановления об этом 19 июня выложен на сайте нормативных актов. В настоящее время 700 000 медработников получают денежные выплаты за работу в отдаленных районах, теперь к ним планируют присоединить лаборантов, бригады скорой помощи и  паллиативных врачей. 

При этом прибавка для врачей с высшим медицинским образованием составит 18 500 рублей, для коллег из ФАПов, стационаров – 14 500 рублей,  а для персонала со средним медицинским образованием – 6 500 рублей.  

Доктор медицинских наук и депутат Госдумы Айрат Фаррахов уточнил, что нужно убрать ситуацию, когда одни медики получают соцвыплаты, а другие нет. Однако перенос части выплаты на плечи региональных бюджетов – спорное решение, резюмировал парламентарий. 

Ранее стало известно, что Оренбургская районная больница после ухода с поста главного врача Александра Зверева ищет себе нового специалиста.


Фото: из открытых источников
Источник: https://runews24.ru