Впервые на площадке ПМЭФ состоялась панельная дискуссия «Россия и Арабский мир: диалог во имя мира и сотрудничества»

Тегеран (IQNA) – Впервые на площадке Петербургского международного экономического форума ДУМ РФ и Совет муфтиев России организовали секцию «Россия и Арабский мир: диалог во имя мира и сотрудничества».

В среду, 2 июня 2021 года, впервые на площадке Петербургского международного экономического форума Духовное управление мусульман Российской Федерации и Совет муфтиев России организовали секцию «Россия и Арабский мир: диалог во имя мира и сотрудничества». Данная секция стала частью генерального международного проекта ДУМ РФ и СМР – Международный общественный форум «Общественный диалог: Россия и Арабский мир», который проходит уже 9-й год на различных площадках.

Модератором мероприятия в этом году выступил Посол по особым поручениям МИД РФ, руководитель секретариата «Форума партнерства Россия –Африка» Олег Озеров.

В качестве спикеров выступили заместитель председателя СМР и ДУМ РФ Рушан Аббясов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Государстве Катар Нурмахмад Холов, Заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Государства Катар в РФ, советник-посланник Валид Аль Имади, депутат Государственной Думы Айрат Фаррахов, председатель Российско-Катарского делового совета при Торгово-промышленной палате РФ Ахмет Паланкоев, ведущий Телеканала Russia Today Arabic Артём Капшук.

Открывая мероприятие, советник-посланник Посольства Катара в РФ Валид Аль Имади передал участникам секции слова приветствия от имени г-на Посла Шейха Ахмеда бен Насера бен Джасима Аль Тани, а также отметил, что российско-арабские отношения межкультурного и межцивилизационного характера имеют глубокие корни, всегда отличались взаимным уважением, конструктивностью и имеют огромный потенциал для развития во имя мира и безопасности народов.

В начале своего выступления Рушан Аббясов передал слова приветствия от имени Духовного лидера мусульман России, Председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Муфтия Шейха Равиля Гайнутдина, а также выразил благодарность советнику Президента, ответственному секретарю ПМЭФ Антону Анатольевичу Кобякову за поддержку в проведении секции, посвященной гуманитарному сотрудничеству, общественному взаимодействию России и Арабского мира.

Отмечая глобальную роль российских мусульман в развитии коммуникаций и установлении доверительных связей между Россией и арабским миром, Рушан хазрат сказал, что Духовное управление мусульман Российской Федерации, во главе с Муфтием Шейхом Равилем Гайнутдином на протяжении многих десятилетий, используя свой потенциал, авторитет способствует распространению опыта межнационального и межконфессионального мира, установившегося в нашей стране. Он также добавил, что эффективным инструментом в этом процессе является народная дипломатия.
«За последние годы Международный форум «Общественный диалог: Россия и Арабский мир» стал эффективной площадкой расширения всестороннего гуманитарного сотрудничества и продуктивного межнационального и межконфессионального диалога России и арабского мира» – сказал в завершение зампред ДУМ РФ и СМР.

Актуальность и востребованность Форума подтвердил и модератор Олег Озеров, который отметил, что в настоящее время имеется существенная нехватка таких площадок, как форум «Россия и Арабский мир». Он также добавил, что чем чаще будут проводиться подобные дискуссии, тем продуктивнее будут развиваться отношения между Россией и арабо-мусульманским миром.

В поддержание сказанного ранее Рушаном Аббясовым о дипломатической роли ДУМ РФ, председатель Российско-Катарского делового совета при Торгово-промышленной палате РФ Ахмет Паланкоев заявил, что подключение общественных, в том числе религиозных организаций, оказывает положительное влияние на развитие и укрепление отношений во всех сферах, в том числе политической.

Участники дискуссии не обошли вниманием и такие важные для благополучия людей сферы сотрудничества, как здравоохранение, бизнес и технологии. В частности, депутат Государственной Думы Айрат Фаррахов, указал на то, что сотрудничество России и Государства Катар в сфере медицины, малого и среднего предпринимательства, инноваций и технологий имеет большой потенциал для развития. Он также добавил, что имеется целый ряд конкретных идей и предложений для обсуждения с катарской стороной, и это наряду с текущей весьма активной парламентской дипломатией.

Завершил серию выступлений ведущий Телеканала Russia Today Arabic Артём Капшук, который отмечая важность межличностной коммуникации, как фундамента развития диалога, сказал, что русский и ближневосточный человек близки ментально, и быстро приходят к взаимопониманию. Это создаёт хороший фундамент для всестороннего сотрудничества.

Источник: https://iqna.ir